undefined

Geldbeträge bis 10 (Euro und Cent)

In welchen Säcken ist gleich viel Geld?In welchen Säcken ist gleich viel Geld?In welchen Säcken ist gleich viel Geld?In welchem Sack sind 4 Euro und 5 Cent?In welchem Sack sind 3 Euro und 10 Cent?In welchem Sack sind 2 Euro und 20 Cent?In welchem Sack sind 2 Euro und 10 Cent?In welchem Sack sind 65 Cent?In welchem Sack sind 60 Cent?In welchem Sack sind 1 Euro und 10 Cent abgebildet?In welchem Sack sind 1 Euro und 3 Cent?

Geldbeträge bis 10 (ganze Euro)

Ordne die Geldbeträge richtig zu.Ordne die Geldbeträge richtig zu.Ordne die Geldbeträge richtig zu.Ordne die Geldbeträge richtig zu.In welcher Tasche sind 5 Euro?In welchen Taschen ist gleich viel Geld?In welcher Tasche sind 7 Euro?In welchen Taschen ist gleich viel Geld?In welcher Tasche sind 7 Euro?In welchen Taschen ist gleich viel Geld?In welcher Tasche sind 8 Euro?

Rechnen mit Geld

Rechnen mit Geld (Sachaufgaben)

Monika spart 13 € und 5 €.
Wie viel € hat sie?
Nina hat in ihrer Spardose 27 €. Sie kauft sich ein Meerschweinchen für 8 €.
Wie viel Geld hat sie noch übrig?
Lukas hat 12 € und kauft sich eine Tüte Bonbons für 3 €. Wie viel Geld hat er noch? Ein Bauer möchte zwei Hühner und eine Gans kaufen. Ein Huhn kostet 4 € eine Gans 6 €. Wie viel muss er bezahlen?Tim geht ins Kino. Die Eintrittskarte kostet 8 €. Er kauft noch Popcorn für 2,50 € und Limonade für 1,50 €.
Wie viel muss Tim für alles bezahlen?
Klaus geht zum Bäcker. Er kauft 3 Marzipanschnecken für je 1,50 € und ein Vollkornbrot für 3,50 €. Wie viel Geld muss Klaus bezahlen?Eddi möchte in den Zirkus gehen. Er bekommt pro Woche 3 € Taschengeld und hat jetzt schon vier Wochen gespart. Die Eintrittskarte kostet 11,50 €.
Reicht Eddis Geld aus?
Annika möchte schwimmen gehen. Sie hat 13 Euro gespart. Der Eintritt ins Schwimmbad kostet 3 Euro. Sie möchte noch 4 Freundinnen einladen. Reicht ihr Geld dafür aus?Karl hat 15 Euro. Er kauft 2 Muffins für je 2 Euro und 2 Stück Torte für je 3 Euro. 
Wie viel Geld hat er noch? 
Oma möchte ein Brot und 2 Flaschen Milch kaufen. Ein Brot kostet 3 € eine Flasche Milch 2,50 €. Wie viel muss sie bezahlen?