Sachrechnen

Diagramm auswerten

Nichtlineare Preise

Sachaufgaben

Zweisatz

Uhrzeit

Sachrechnen

Diagramm auswerten

Nichtlineare Preise

Sachaufgaben

Zweisatz

Beispielfragen:

Hans ordnet Bücher. Auf jeden Stapel legt er 6 Bücher. Insgesamt kommt er auf 12 Stapel.
Wie viele Bücher sind es?

Eine Schulbücherei hat zum Jahresbeginn 478 Bücher. Durch eine Elternspende konnten weitere 45 Bücher gekauft werden. Eine Lehrerin stiftete noch weitere 13 Bücher.
Finde die passende Frage!

Das Diagramm zeigt, was die Kinder im Schwimmbad am liebsten machen.
Wie viele „Tauchliebhaber“ gibt es in den 3. Klassen mehr als in den 4. Klassen?

Die Besucherzahlen einer Ausstellung wurden aufgeschrieben.
An welchem Tag kamen die meisten Besucher?

24 Aufkleber werden an 4 Kinder verteilt.
Wie viele bekommt jeder?

Zum Nachdenken! Eine halbe Glatze zählt 500 Haare. Wie viele Haare sind dann auf einer ganzen Glatze zu finden?

In einem Netz sind 7 Orangen. Maria kauft 5 Netze.
Wie viele Orangen kauft sie?

Du möchtest für genau 20 € möglichst viele Bälle kaufen. Jede Größe soll dabei sein.
Wie viele Bälle kaufst du von jeder Sorte?

Jasmin lernt Gitarre und zahlt 6 € pro Stunde.
Wie viel kosten 8 Gitarrestunden?

Familie Meyer gibt folgende Beträge aus: 20 €, 35 €, 180 €, 65 €, 150 € und 50 €. Wie hoch ist der Gesamtbetrag?

Saskia hat Geburtstag. Die Kinder spielen „Dosen werfen“.
Wie alt ist Mario?

Uwe hat 75 € zum Geburtstag bekommen. Er darf sich davon ein Spielzeugauto kaufen. Danach hat er noch 18 €. Wie viel hat das Spielzeugauto gekostet?

Saskia hat Geburtstag. Die Kinder spielen „Dosen werfen“.
Mit wie vielen Kindern hat Saskia „Dosen werfen“ gespielt?

Ein Bauer hat ein Fass mit 85 Liter Apfelsaft und ein anderes mit 125 Liter Apfelsaft.
Wie viel Liter Apfelsaft hat er insgesamt?

Bestimme den Preis für die Briefmarken.

Lisa kauft für sich und ihre Freundinnen 4 Eis. Sie bezahlt insgesamt 8 €. Wie teuer ist ein Eis?

Auf dem Schulfest können Kinder auf die Torwand schießen.
Vier Schüsse kosten 0,30 €.
Zehn Schüsse kosten 0,70 €.
Wie viel kosten ...

Für 3 € bekommt man eine Wassermelone.
Wie viele Melonen bekommst du für...

Für 3 € bekommt man eine Wassermelone.
Wie viele Melonen bekommt man für....

Die Elefanten verbrauchen am Tag
4 Heuballen. Wie viele Heuballen brauchen sie in 7 Tagen?

Die Abbildung zeigt die Geburtstagswünsche der Kinder einer 3. Klasse.
Welches Geschenk wünschen sich die wenigsten Kinder?

In der Schule werden alte Bücher entfernt.
Von 298 Büchern müssen 70 entsorgt werden.
Wie viele bleiben übrig?

Eine Klasse mit 32 Schülern soll in Gruppen aufgeteilt werden.
Welche Gruppen kann man bilden?

Hinter dem Spiegel ist eine Tapete mit Punkten. Bestimme die Anzahl der verdeckten Punkte.

Sachrechnen

Diagramm auswerten

Nichtlineare Preise

Sachaufgaben

Zweisatz

Beispielfragen:

Hans ordnet Bücher. Auf jeden Stapel legt er 6 Bücher. Insgesamt kommt er auf 12 Stapel.
Wie viele Bücher sind es?

Eine Schulbücherei hat zum Jahresbeginn 478 Bücher. Durch eine Elternspende konnten weitere 45 Bücher gekauft werden. Eine Lehrerin stiftete noch weitere 13 Bücher.
Finde die passende Frage!

Das Diagramm zeigt, was die Kinder im Schwimmbad am liebsten machen.
Wie viele „Tauchliebhaber“ gibt es in den 3. Klassen mehr als in den 4. Klassen?

Die Besucherzahlen einer Ausstellung wurden aufgeschrieben.
An welchem Tag kamen die meisten Besucher?

24 Aufkleber werden an 4 Kinder verteilt.
Wie viele bekommt jeder?

Zum Nachdenken! Eine halbe Glatze zählt 500 Haare. Wie viele Haare sind dann auf einer ganzen Glatze zu finden?

In einem Netz sind 7 Orangen. Maria kauft 5 Netze.
Wie viele Orangen kauft sie?

Du möchtest für genau 20 € möglichst viele Bälle kaufen. Jede Größe soll dabei sein.
Wie viele Bälle kaufst du von jeder Sorte?

Jasmin lernt Gitarre und zahlt 6 € pro Stunde.
Wie viel kosten 8 Gitarrestunden?

Familie Meyer gibt folgende Beträge aus: 20 €, 35 €, 180 €, 65 €, 150 € und 50 €. Wie hoch ist der Gesamtbetrag?

Saskia hat Geburtstag. Die Kinder spielen „Dosen werfen“.
Wie alt ist Mario?

Uwe hat 75 € zum Geburtstag bekommen. Er darf sich davon ein Spielzeugauto kaufen. Danach hat er noch 18 €. Wie viel hat das Spielzeugauto gekostet?

Saskia hat Geburtstag. Die Kinder spielen „Dosen werfen“.
Mit wie vielen Kindern hat Saskia „Dosen werfen“ gespielt?

Ein Bauer hat ein Fass mit 85 Liter Apfelsaft und ein anderes mit 125 Liter Apfelsaft.
Wie viel Liter Apfelsaft hat er insgesamt?

Bestimme den Preis für die Briefmarken.

Lisa kauft für sich und ihre Freundinnen 4 Eis. Sie bezahlt insgesamt 8 €. Wie teuer ist ein Eis?

Auf dem Schulfest können Kinder auf die Torwand schießen.
Vier Schüsse kosten 0,30 €.
Zehn Schüsse kosten 0,70 €.
Wie viel kosten ...

Für 3 € bekommt man eine Wassermelone.
Wie viele Melonen bekommst du für...

Für 3 € bekommt man eine Wassermelone.
Wie viele Melonen bekommt man für....

Die Elefanten verbrauchen am Tag
4 Heuballen. Wie viele Heuballen brauchen sie in 7 Tagen?

Die Abbildung zeigt die Geburtstagswünsche der Kinder einer 3. Klasse.
Welches Geschenk wünschen sich die wenigsten Kinder?

In der Schule werden alte Bücher entfernt.
Von 298 Büchern müssen 70 entsorgt werden.
Wie viele bleiben übrig?

Eine Klasse mit 32 Schülern soll in Gruppen aufgeteilt werden.
Welche Gruppen kann man bilden?

Hinter dem Spiegel ist eine Tapete mit Punkten. Bestimme die Anzahl der verdeckten Punkte.