Dreisatz und proportionale Zuordnungen

Online lernen:

Antiproportionalität

Darstellungen von Proportionalität

Diagramme lesen

Dreisatzaufgaben

Indirekte Proportionalität

Proportionale Zuordnungen

Proportionalität

Sachaufgaben

Dreisatz und proportionale Zuordnungen

Antiproportionalität

Darstellungen von Proportionalität

Diagramme lesen

Dreisatzaufgaben

Indirekte Proportionalität

Proportionale Zuordnungen

Proportionalität

Sachaufgaben

Beispielfragen:

500 g Erdbeeren kosten 1,80 €.
Was kosten...

1,5 kg Bananen kosten 2,22 €.
Was kosten...

300 g Käse kosten 5,10 €.
Wie viel bekommt man für...

3 Ausgaben einer Zeitschrift kosten 27 Euro.

Eine Quarkspeise für 4 Personen hat die Zutaten:
500 g Quark, 80 g Zucker, 200 g Himbeeren.
Wie viel brauchst du für 2 Personen?

4 Zitronen kosten 0,96 €.
Was kosten...

100 g Wurst kosten 84 Cent. Was bezahlt man für 250 g?

4 Zitronen kosten 0,96 €.
Wieviel zahlt man für...

Eine Quarkspeise für 4 Personen hat die Zutaten:
500 g Quark, 80 g Zucker, 200 g Himbeeren.
Wie viel brauchst du für 6 Personen?

2,5 kg kosten 4 EUR. Wie viel kosten 3 kg?

Ein Sack wiegt 50 Kilogramm.
Wie viel Kilogramm wiegen 11 Säcke?

Welche Graphen beschreiben eine Proportionalität?

2 kg Äpfel kosten 3,20 €.
Wie viel bekommt man für...

6 Eier kosten 1,32 €.
Was kosten...

6 Glühlampen kosten 3 Euro.
Wie viel kosten 10 Lampen?

3 Flaschen kosten 2,10 Euro.
Wieviel kosten 60 Flaschen?

Eine Quarkspeise für 4 Personen hat die Zutaten:
500 g Quark, 80 g Zucker, 200 g Himbeeren.
Wie viel brauchst du für 10 Personen?

600 g Kirschen kosten 1,80 €.
Was kosten...

700 g Erbsen kosten 2,10 €.
Wie viel kosten ...

Anzahl Brötchen → Preis für die Brötchen